ул. Солнечная 4Б
Производство и монтаж
средств организации дорожного
движения и парковки
0
Корзина
0 ₽
Скачать презентацию

Искусственная дорожная неровность

На автодорогах, проходящих в оживленных местах населенных пунктов, возле школ и стадионов монтируются искусственные дорожные неровности (лежачие полицейские).  Основное их предназначение- снижение скорости движения автомобилей, т.е., другими словами -это искусственное препятствие на дорожном полотне, для безопасного преодоления которого скорость автомобиля не должна превышать 40 км/час.

Установка «лежачих полицейских» необходима на участках дорог с интенсивным движением, расположенных в непосредственной близости с образовательными учреждениями (школы, лицеи, ВУЗы), лечебными учреждениями, в зонах интенсивного движения пешеходов, например, возле проходных предприятий или торгово-офисных центров.

Конструкции дорожных неровностей изготавливают двумя способами:

– монолитным, который стационарно оборудуется из бетона, асфальта и других дорожно-строительных материалов,

– сборно-разборным.

Согласно существующих требований ГОСТ Р 52605-2006 на участках автомагистралей разрешено изготовление двух видов сборно-разборных конструкций- ИДН- 500 и ИДН-900.

Технические характеристики ИДН-500 регулируются нормами ГОСТа. Но так как нагрузка на данный вид конструкций очень велика, а роль в безопасности движения значительна, ИДН-500, изготовленная компанией «Безопасность дорог», значительно превосходит нормативные требования. Именно этот вид конструкций используется чаще всего при установке вблизи школ и детских учреждений на участках с большим автомобильным потоком.
На тех улицах, по которым ходят общественные автобусы и троллейбусы, запрещена установка ИНД. Исключение составляют улицы с маршрутами автобусов, при этом разрешено устанавливать только ИДН-900. Его отличие от ИДН-500 состоит в более пологом подъеме, исходя из технологических характеристик муниципального транспорта.

Наша компания выпускает также модель ИДН-350, требования ГОСТА на которую не распространяется, т.к. эти конструкции используются не на автомобильных дорогах, а в зонах парковок, на территории гаражных хозяйств, в дворах.

Конструктивно сборно-разборные дорожные неровности представляют собой ряд однотипных резиновых элементов, совмещенных между собой. Сборная конструкция позволяет использовать ИДН на участках дорог любой ширины. Соединение средних и краевых элементов с чередующейся расцветкой (черно-белая или черно-желтая) осуществляется между собой при помощи прилагающийся к изделию втулок и шайб. Крепление данного вида искусственной неровности к дорожному полотну производится при помощи анкерных болтов, что предотвращает их демонтаж.

«Искусственные полицейские» рекомендуется размещать с двух сторон (не менее чем за 30м) от нерегулируемого пешеходного перекрестка на расстоянии 60-1000 м друг от друга. ИДН устанавливаются под источниками уличного освещения. Кроме того, чтобы выделить ИДН в темное время суток, в срединные элементы желтого и белого цветов встроены светоотражающие материалы.

Элементы сборно-разборных ИДН, изготовленных нашей компанией, состоят из высокопрочной резины, которая обеспечит надежность в эксплуатации и безопасность людей и автотранспорта на выделенных участках дороги. Шероховатая поверхность элементов ИДН обеспечивает необходимое сцепление с колесами автотранспорта. Благодаря особому рисунку на нижней части конструкции обеспечивается отвод ливневой воды.

Специалисты нашей компании подскажут вам всю необходимую информацию о технических характеристиках, сборке и монтаже ИДН, а также помогут выбрать наиболее подходящий для вас вариант.