ул. Солнечная 4Б
Производство и монтаж
средств организации дорожного
движения и парковки
0
Корзина
0 ₽
Скачать презентацию

Лежачий полицейский гост

Лежачий полицейский ГОСТ 52605-2006 является не чем иным, как искусственно созданной неровностью дорожного покрытия. Это приспособление предназначено для того, чтобы ограничивать скорость транспортных средств на потенциально опасных для пешеходов или транспорта участках дорог.

Лежачий полицейский устанавливается на тех дорогах, покрытие которых выполнено из бетона или асфальта. Еще одним обязательным условием является наличие достаточного искусственного освещения. Кроме того, установка искусственной дорожной неровности (ИДН) возможна только после согласования с местными органами власти и с ГИБДД. Монтаж производится только в соответствии с обновленным ГОСТом от 2008 года.

Требования, предъявляемые к ИДН, очень подробно описаны в последнем стандарте:

– так как ИДН изготавливаются из разного типа профиля, в ГОСТе отражены все габариты и степени отклонения от норм по каждому из них;

– подробно указана классификация конструкций лежачих полицейских в соответствии с различными способами их сборки и проведения монтажа;

– рассмотрены возможные варианты установки ИДН на том участке дорожного полотна, которое имеет уклоны;

– четко оговорена твердость приспособления, его коэффициент сцепления, необходимые размеры и яркость светоотражающих элементов.

Особое внимание уделяется надежности и безопасности крепления ИДН, а так же плотности прилегания его к дорожному полотну. Не менее значимым является скорость замены деталей, которые деформировались в процессе эксплуатации. Все вышеуказанные требования фиксируются документально.

Гарантировать быструю установку ИДН с соблюдением всех норм СНиП могут только специалисты, обладающие достаточными знаниями и опытом.