ул. Солнечная 4Б
Производство и монтаж
средств организации дорожного
движения и парковки
0
Корзина
0 ₽
Скачать презентацию

Высота колесоотбойника

Колесоотбойники металлические, являясь популярным парковочным оборудованием, служат средством ограничения перемещения колес транспорта. Данные конструкции могут применяться:

для защиты строений, уличного декора, инженерных сооружений в гараже, на территории парковки у зданий или в зоне ограниченной видимости;
с целью разделения полос движения на дороге;
как средство защиты припаркованных автомобилей от наезда и повреждений;
в качестве усиленного стопора при движении задом для парковки большегрузных фур у разгрузочных ворот.
Для установки на автостоянках, подземных и многоуровневых гаражах, автозаправках и других местах, где необходимо регулировать потоки движения или надежно фиксировать машину, можно купить колесоотбойник из таких материалов как резина, пластик, металл или бетон. Наиболее востребованы металлические изделия из нержавеющей стали или оцинкованных труб.

Величину диаметра труб, из которых изготавливают колесоотбойники, ГОСТ устанавливает от 50 до 150 мм, в зависимости от требуемой степени защиты от наезда. Так для пандусов, где останавливаются или проезжают автобусы, предусмотрено использование наиболее толстых труб. Высота колесоотбойника может быть произвольной, соответствующей конкретному месту и обстоятельствам применения. В местах автобусного движения они обычно имеют наибольшую высоту в 400 мм.

Установка колесоотбойников осуществляется согласно требованиям клиентов и регламенту соответствующих ГОСТов. Монтаж конструкций производится при помощи крепления на анкерные болты или бетонированием. Для улучшения видимости в темноте и привлечения внимания водителей отбойники покрываются светоотражающими наклейками или прикручивающимися элементами.

Иногда применяется бетонный колесоотбойник в виде ступени или полусферы. Данные устройства служат надежным ограждением детских площадок и пешеходных зон. Наряду с металлическими устанавливают эти колесоотбойники в гаражах, примеры таких конструкций можно увидеть в подземных помещениях для хранения автотранспорта под жилыми зданиями. Они позволяют исключить передачу вибрации и шума в жилые квартиры.

От расположения припаркованных автомобилей в местах стоянки зависит расстояние от колесоотбойника  до стены:

перпендикулярно к стене – величина заднего или переднего свеса плюс 300 мм;
параллельно стене – от 400 мм до 700 мм.
Иногда расстояние может быть увеличено в связи с необходимостью обеспечения возможности прохода вдоль стены.